2017

Siegerliste der Best of Show in Bingen am 21.05.2017

Best of Junior Schäferhunde: 

                    6 - 12 Monate: Alice von Animera (LSH)                  

                  12 - 18 Monate: Unit vom Altdeutschen Camp  (ASH) 

Best in Show Schäferhunde:                                                                          

                     Rüden: Farus vom Sperberwald (Altdeutscher Schäferhund)

                     Hündinnen: Amy von der Garreler Ranch (Altdeutsche Schäferhündin) 

Best of Best Schäferhunde:   Amy von der Garreler Ranch (ASH)

Best in Show Rassehunde über 45 cm: No Name vom Jahrestal (Dobermann)                                                                                                                                                             Iron Ilir vom Jahrestal (Dobermann) 

Best of Best Rassehunde: Anton vom Altonaer Mühlbach (Berner Sennenhund)                                                                      

Best in Show of Fun Cup über 45 cm: Freya (Mischling)                                                                                                                                                                                           Bexter-Junior vom Felsenblick (LSH)

Ältester Hund: Bella Donna von Il Dottore (Dobermannhündin), 11 Jahre

Weiteste Anreise: 565 km einfache Strecke                                                                                                                                                                               Crisou von der Garreler Ranch und Alice von Animera

Fotos Bingen 2017:

http://www.dasvev.de/Fotos-Bingen-2017/

2016

Siegerliste der Best of Show in Osterhofen am 06.11.2016

Rassehunde und Hunde aus den Fun-Cup-Klassen werden im Showteil getrennt bewertet.

Fun-Cup-Best Puppy bis 6 Monate unter 45 cm Sieger Nr. ----

                              bis 6 Monate über 45 cm Sieger Nr. ----

Fun-Cup-Best Junior 6 – 15 Monate unter 45 cm Sieger Nr. ----

                         6­ – 18 Monate über 45 cm Sieger Nr. 155

                                                     Suki, Japan Akita Inu

Fun-Cup-Best in Show ab 18 Monaten unter 45 cm Sieger Nr. 34

                                                       Amy, Chinese Crested Dog

                                 ab 18 Monaten über 45 cm Sieger Nr. 103 Rambler, Rottweiler

Aus den sich ergebenden Siegern wurde der

Fun-Cup-Best of Best gewählt: Sieger Nr. 34 Amy, Chinese Crested Dog


Sieger aller Rassehunde (außer Schäferhunden), getrennt nach der Größe:

Best Puppy bis 6 Monate unter 45 cm Sieger Nr. 146

                                     Awanda von der Eggelhöhe, Chihuahua

                 bis 6 Monate über 45 cm Sieger Nr. ----

Best Junior 6 – 15 Monate unter 45 cm Sieger Nr. 150

                                    Yoda von der Eggelhöhe, Chihuahua

                                    und Sieger Nr. 130

                                    Betty Lou vom Hause Dendika, Miniatur Bullterrier

          6­– 18 Monaten über 45 cm Sieger Nr. 56

                             Luxatori Estilla Angel, Magyar Vizsla

Best in Show ab 15 Monaten unter 45 cm Sieger Nr. 127

                                    Emma, Französische Bulldogge

                    ab 18 Monaten über 45 cm Sieger Nr. 163

                                    Bakiri zum Weissen, Rhodesian Ridgeback

Aus den sich ergebenden Siegern dieser 3 Alters-Klassen wurden die beiden

Best of Bests gewählt: unter 45 cm Sieger Nr. 150

                                    Yoda von der Eggelhöhe, Chihuahua

                                     über 45 cm Sieger Nr. 56

                                    Luxatori Estilla Angel, Magyar Vizsla

Best of's für die Schäferhunde:

Best Puppy: 2-6 Monate Sieger Nr. 82

                                    Daika von der wilden Tina (ASH)

Best Junior: 6-12 Monate Sieger Nr. 69

                                    Una-Ylva von der Hackermeile (ASH)

Best Junior: 12-18 Monate Sieger Nr. 79

                                    Ayka vom Hitzenthaler Hof (LSH)

Best in Show: ab 18 Monaten, Rüden Sieger Nr. 30

                                    Nolan von der Hackermeile (ASH)

ab 18 Monaten, Hündinnen Sieger Nr. 80

                                    Lubine vom St. Michaels Berg (LSH)

Best of Best der Schäferhunde: Sieger Nr. 79

                                    Ayka vom Hitzenthaler Hof (LSH)


Best of's für die Old English Bulldogs:

Aufgrund ihrer Teilnehmerzahl konnte die Rasse der Old English Bulldogs in einem

Extra-Ehrenring vorgestellt werden:

Best Junior: Sieger Nr. 125

                   Mountainview Bulls Bezta

Best in Show: Sieger Nr. 118

                     Waltraud Ears of Roses

Best of Best: Sieger Nr. 118

                     Waltraud Ears of Roses


Zuchtsieger des Jahres 2016 wurden: Nolan von der Hackermeile (ASH),

                                                            Nena von der Hackermeile (ASH) und

                                                            Uraso vom Schloß Rügland (LSH)

Zuchtsieger können nur Hunde werden, die gekört und in der Zuchtklasse gestartet sind und bereits Nachwuchs bekommen haben.


2 extra Ehrenpreise erhielten

für die “Weiteste Anreise” Titan von der Hackermeile (Altdeutscher Schäferhund)

                                          aus Westerode, Nordsee: 830 km einfache Strecke!

und

der “Älteste Hund”: Bautz vom Regental (Rauhhaardackel).


Außer den Schäferhunden (Stockhaarige, Langstockhaarige und Altdeutsche) wurden den

3 Richtern 20 weitere Hunderassen zur Beurteilung vorgestellt.

Fotos Osterhofen 2016:


http://www.dasvev.de/Fotos-Osterhofen-2016/

2015

Siegerliste der Best of Show in Fichtenau am 31.05.2015

Fun-Cup unter 45 cm: Best in Show: Rocky (Klein-Pudel)

Fun-Cup über 45 cm: Bexter-Junior vom Felsenblick (LSH)

Fun-Cup Best of Best: Bexter-Junior vom Felsenblick (LSH)

Rassehunde über 45 cm: Best in Show: Wyndolyne Northern Lights (Silken Windhound)

Rassehunde Best of Best: Wyndolyne Northern Lights (Silken Windhound)


Altdeutsche Schäferhunde: Best Puppy: Ophelia-Leika vom Riedrunner

Best Junior I: Phantasias Clever Choice

Best Junior II: Gibsy of White Unicorn

Best in Show: Rüden: Uraso vom Schloß Rügland

Best in Show: Hündinnen: Akira von der wilden Tina

Best of Best: Uraso vom Schloß Rügland

 

2013

Jahressieger 2013:

(gewählt aus den Best of Bests aller Ausstellungen im Jahre 2013)

Fun-Cup-Jahressieger 2013: Thai (Dobermann)

Jahressieger bei den Rassehunden: Grateful-Mini-Ranch Feline (Australian Shepherd)

Jahressieger bei den Schäferhunden: Andy von der alten Buche

Fun-Cup-Jahressieger_2013_Thai_Dobermann


Jahressieger_der_Rassehunde_-_2013_Gratefull-Mini-Ranch_Feline

Jahressieger_2013_Andy_von_der_alten_Buche

Siegerliste der Best of Show in Petershagen am 25.08.2013

Fun-Cup unter 45 cm: Best in Show: Sunny (Chihuahua-Mischling)

Fun-Cup über 45 cm: Best Junior: Django (Mischling)

Best in Show: Thai (Dobermann)

Fun-Cup Best of Best: Thai (dobermann)

Rassehunde unter 45 cm: Best Puppy: Blotches von Lapwing-Moor (Parson Russell)

Best in Show: Alexander the Great the little Bandit (Parson Russell)

Rassehunde über 45 cm: Best Junior: Grateful-Mini-Ranch Feline (Australian Shepherd)

Best in Show: Allis Royal Felicity (Dobermann)

Rassehunde Best of Best: Allis Royal Felicity (Dobermann)



Altdeutsche Schäferhunde: Best Puppy: Arco von der wilden Tina

Best Junior II: Sandro vom Schloß Bladenhorst

Best in Show: Andy von der alten Buche

Best of Best: Andy von der alten Buche


Siegerliste der Best of Show in Baak (NL) am 14.07.2013

Fun-Cup unter 45 cm: Best in Show und Best of Best: Wesley Lady (Chihuahua)

Fun-Cup über 45 cm: Best in Show und Best of Best: Jackson (Siberian Husky)

Rassehunde über 45 cm: Best in Show und Best of Best: Ella v. `T Veld Nordse (Dobermann)

Altdeutsche Schäferhunde: Best Puppy: Buffalo from Luna Wolfskin

Best Junior I: Sandro von Schloß Bladenhorst

Best Junior II: Bashira-Ajo of the Golden Basket

Best in Show: Kameron from the Neverland Ranch

Best of Best: Kameron from the Neverland Ranch

Siegerliste der Best of Show in Walchum  am 09.06.2013

Fun-Cup unter 45 cm: Best in Show und Best of Best: Pino (Chihuahua)

Fun-Cup über 45 cm: Best in Show und Best of Best: Jackson (Siberian Husky)

Rassehunde unter 45 cm: Best Puppy: Blotches von Lapwing-Moor (Parson Russell)

Best Junior: Chakira "my little star" at the road of old aoks (Biewer Yorkshire Terrier)

Best in Show: Emma (Parson Russell)

Best of Best: Emma (Parson Russell)

Rassehunde über 45 cm: Best Junior: Grateful-Mini-Ranch Feline (Australian Shepherd)

Best in Show: Ella v. `T Veld Nordse (Dobermann)

Best of Best: Grateful-Mini-Ranch Feline (Australian Shepherd)

Altdeutsche Schäferhunde: Best Puppy: Karita-Nuttah of Heartland

Best Junior I: Astana vom Heidekiecker

Best Junior II: Bashira-Ajo of the Golden Basket

Best in Show: Aaron vom Rabenhorst

Best of Best: Aaron vom Rabenhorst

Aaron_vom_Rabenhorst_DSC01591_ir_0

Aaron_vom_Rabenhorst_2_DSC01639_ir_0

Hier einige Eindrücke der ERHC e.V. Veranstaltungen 2011

 

Deutschlandsieger-Schau 12.06.2011 in Walchum

 

Westfrieslandsieger-Schau 24.07.2011 in Westwoud

 

Europasieger-Schau 28.08.2011 in Petershagen